Historie
02 September 1929
Vereinsgründung
Gründungsmitglieder: Mathäus Hübner, Heinrich Lotz, Georg Luther, Max Prell, Hans Schneider, Heinrich Preller, Heinrich Müller, Georg Hofmann, Hans Schmuck, Hans Schwab, Johann Müller, Eduard Haas, Johann Hellmuth, Daniel Schlund, Baptist Wiesmann
1. Vorsitzender: Hans Schmuck
2. Vorsitzender: Max Prell
Vereinslokal
Nebenzimmer der Gastwirtschaft Scherer
1929/1930
Erstes Vereinsturnier
Erste Kontakte zum SK Michelau
1930-1931
Umzug
Gastwirtschaft Klemens
Mitgliederzahl: 26
Vereinskämpfe
SV Oberlangenstadt (anlässlich dessen Gründung)
SV Cortendorf, SC Altenkunstadt
Aufführung eines Theaterstückes
„Das Köhlerkind vom Wildbachgrund“ von Carl Silber
1932
Vereinskampf
SV Cortendorf
1. Vorsitzender:
Max Prell
1933
Beitritt zum Ofr. Schachverband
1934
Vereinskämpfe
SK Michelau, SC Altenkunstadt
1. Vorsitzender:
Georg Luther
1935
Vereinskämpfe
SC Altenkunstadt, SK Michelau
Große Werbeveranstaltung
1. Vorsitzender:
Hans Schmuck
1936
Vereinskämpfe
SC Altenkunstadt, 3 x SK Michelau,2 x SC Ebersdorf, SC Stockheim
Simultanvorstellung
Paul Heuäcker
1937
Vereinskämpfe
2x SK Michelau, SSV Burgkunstadt, SK Schney, SC Ebersdorf, SC Stockheim
Erster Wettkampf mit dem SSV Burgkunstadt, erster Derbysieg gegen Michelau
Mitgliederzahl: 45
1939
Spielbetrieb kommt zum Erliegen
1947
Wiederaufnahme des Spielbetriebs
11 Mitglieder im Krieg gefallen
1. Vorsitzender:
Johann Müller
Erstmalige Erstellung einer Satzung
Erste Weihnachtsfeier mit Blitzturnier
1948
Vereinskämpfe
2x SK Michelau, SV Lichtenfels
1. Vorsitzender:
Max Prell
Kassier:
Robert Zach
Winterturnier (Vereinsturnier)
in drei Gruppen
1949
Vereinskämpfe
SV Lichtenfels, SK Schney, SK Michelau
Simultan mit GM Efim Bogoljubow
Simultan mit Lothar Schmid
20-jähriges Vereinsjubiläum
kleiner Festabend
Mitgliederzahl: 50
1950
Beitritt zum Ofr. Schachverband
erstmalige Teilnahme an einem Mannschaftsturnier
Gruppe Coburg Süd, Platz 5
1951
Vereinskampf
SK Michelau
1952
Vereinskampf
SK Michelau
Simultan mit IM Georg Kieninger
1954
Simultan mit IM Lothar Schmid
25-jähriges Vereinsjubiläum
Festakt, Folgetag Simultan mit Eduard Hahn
1958
Simultan mit GM Paul Keres
zuvor Vortrag von GM Lothar Schmid zur Schacholympiade 1958
1959
30-jähriges Vereinsjubiläum
kleiner Festabend
1962
Gründung der Jugendabteilung
1964
Beitritt zum Bayerischen Schachbund
1965
Vereinskämpfe
SV Lichtenfels, SC Ebersdorf
SVS I Meister der Bezirksklasse III
1966
SVS I Meister der Bezirksklasse II
Gründung der zweiten Mannschaft
1967
SVS I Meister der Bezirksklasse I
Vereinsumzug ins Café Puppenstube (Pokorny)
1968
SVS I erste Saison in der Bezirksliga Ofr. West
Klassenerhalt
1969
40-jähriges Vereinsjubiläum
Festakt, Folgetag Simultan mit GM Lothar Schmid
Verleihung der Ehrenmitgliedschaft an:
Heinrich Lotz, Georg Luther, Heinrich Preller, Max Prell, Hans Schneider, Hans Schwab
1970
SVS I Abstieg in die Bezirksklasse I
1971
Gründung der dritten Mannschaft
1974
SVS I Wiederaufstieg in die Bezirksliga Ofr. West
1976
Simultan mit GM Ludek Pachmann
1979
50-jähriges Vereinsjubiläum
Festakt, Folgetag Vergleichskampf Bezirk CNLK – Bezirk Ba, Folgetag Freundschaftsspiel SVS – SK Michelau
Verleihung der Ehrenmitgliedschaft an:
Georg Fritzmann, Robert Manger
Offene Stadtmeisterschaft der Schüler & Jugend
1981
Simultan mit GM Lothar Schmid
Offene Stadtmeisterschaft Jugend
1982
SVS II Meister der Kreisklasse A CN
1983
SVS I Aufstieg in die Bezirksoberliga
2. Platz in der Bezirksliga Ofr. West
Verleihung der Ehrenmitgliedschaft an:
Robert Zach
Ernennung von Max Prell zum Ehrenvorsitzenden
1. Vorsitzender:
Hans Richter
1984
SVS II Aufstieg in die Bezirksliga Ofr. West
Meister der Kreisklasse A LK
Begründung der Vereinszeitung Seubelsdorfer Schachexpress
1985
SVS II Sieger des Sommerturnieres des Kreisverbandes
1986
SVS III Meister der Kreisklasse A LK
Meister der Kreisklasse A LK
Erste Pragfahrt
inkl. Freundschaftsspiel mit Vidmar VS Praha
1987
Stadtmeisterschaft der Amateure
1988
SVS I Dritter Platz in der Bezirksoberliga
SVS II Abstieg aus der Bezirksliga Ofr. West
1989
SVS I Dritter Platz in der Bezirksoberliga
SVS II Aufstieg in die Bezirksliga Ofr. West
Meister der Kreisklasse A LK
Ausrichtung des Ofr. Schachkongresses in Schney
60-jähriges Vereinsjubiläum
Festakt mit offenen Landkreisblitzturnier
1990
SVS II Abstieg aus der Bezirksliga Ofr. West
1991
Vereinsumzug ins Lokal Preußischer Hof
Simultan mit IM Enno Heycken
1992
SVS II Aufstieg in die Bezirksliga Ofr. West
Meister der Kreisklasse A LK
Freundschaftsspiel mit Lokomotiva Karlsbad
1993
SVS II Abstieg aus der Bezirksliga Ofr. West
1994
Tod von Max Prell
SVS I Abstieg aus der Bezirksoberliga
1997
SVS I Aufstieg in die Bezirksoberliga
Meister der Bezirksliga Ofr. West
Verleihung der Ehrenmitgliedschaft an:
Martin Tempel
2000-2004
Mehrere Vereinsumzüge
Gemeindezentrum Hl. Familie, Irish Pub, Pizza In, Sportheim des ESV Lichtenfels
2002
SVS I Abstieg aus der Bezirksoberliga
2004
75-jähriges Vereinsjubiläum
Festakt
2005
Tod von Robert Zach
2009
Ablehnung des Antrages auf Bildung einer Spielgemeinschaft mit Michelau durch den BVO
2010
SVS I Abstieg aus der Bezirksliga Ofr. West
2011
Genehmigung der Spielgemeinschaft mit Michelau durch den BVO
SVS U12 Bayerischer Vizemeister
Teilnahme an der Deutschen U12 MM in Arendsee
2012
SVS I Aufstieg in die Bezirksliga Ofr. West
Vizemeister der Kreisliga CNLK
2013
1. Vorsitzender:
Matthias Bergmann
Ausrichtung der Deutschen U12 MM auf Schloss Schney
Teilnahme von Vanessa Wiemann an der U8 Jugendeuropameisterschaft in Budva (Montenegro)
2014
Michal Michalek Ofr. Vizemeister
Teilnahme an der Bayerischen Einzelmeisterschaft
Teilnahme von Vanessa Wiemann an der Deutschen EM U10w
Teilnahme von Vanessa Wiemann an der U10 Jugendeuropameisterschaft in Batumi (Georgien)
2015
SVS I Aufstieg in die Bezirksoberliga
Meister der Bezirksliga Ofr. West
Teilnahme von Vanessa Wiemann an der Deutschen EM U10w
Teilnahme von Vanessa Wiemann an der U10 Jugendweltmeisterschaft in Halkidiki (Griechenland)
Vereinsumzug ins Myconiushaus der evangelischen Gemeinde
2016
SVS I Meister der Bezirksoberliga
SVS I Finale des Ofr. Verbandspokals
Auflösung der Spielgemeinschaft mit Michelau
SVS I 3. Platz bei der Ofr. Schnellschach MM
Qualifikation für die Bayerische Schnellschach MM Landesliga Nord
Teilnahme von Tobias Kolb an der Deutschen EM U12
SVS I 3. Platz bei der Ofr. Blitzschach MM
Teilnahme von Vanessa Wiemann an der European School Chess Championship U11w
2017
Jürgen Gegenfurtner Ofr. Schnellschachmeister
Ernennung von Hans Richter zum Ehrenvorsitzenden
Verleihung der Ehrenmitgliedschaft an:
Horst Betz, Annemie Dietz, Peter Dietz, Hans-Jürgen Drechsel, Herbert Keller, Alois Kraus, Hartmut Schmidt, Winfried Weinbeer, Konrad Wiesmann,
Christian Gebhardt Bayerischer U25 Vizemeister
Teilnahme an der Bayerischen Einzelmeisterschaft
Teilnahme von Vanessa Wiemann und Verena Kolb an der Deutschen U12w/U16w EM
SVS I 3. Platz bei der Bayer. Schnellschach MM Landesliga Nord
Aufstieg in die Bayerische Schnellschach Oberliga
2018
Verena Kolb Bayer. U18-Meisterin
Teilnahme an der Deutschen U18w EM
Jürgen Gegenfurtner Bayerischer Schnellschachmeister
SVS I Aufstieg in die Regionalliga Nordwest
Vizemeister in der Bezirksoberliga
SVS II Vizemeister der Kreisoberliga CNLK
SVS I Abstieg aus der Oberliga der Bayer. Schnellschach MM
2019
Eintragung ins Vereinsregister (e. V.)
90-jähriges Vereinsjubiläum
Simultan mit IM Elisabeth Pähtz
2020
Jürgen Gegenfurtner Ofr. Blitzmeister
Corona Lockdown
SVS weicht in den digitalen Bereich aus
Durchführung einer digitalen Vereinsblitzmeisterschaft (Robert Zach Cup) und einer Cup-Serie
Austragung der 1. Offenen Lichtenfelser Online-Stadtmeisterschaft
Tobias Kolb 4. Platz bei der Bayer. EM
Tobias Kolb Deutscher U16 Vizemeister
Ausfall der Saison 2020/21 aufgrund der Corona-Pandemie
Austragung des 1. Offenen Lichtenfelser Online-Weihnachtscups
2021
Lockdown bis Ende Mai
Erstmals digitale Mitgliederversammlung am 21.05.
Tobias Kolb erhält FM-Titel
17. Platz von Tobias Kolb bei der Deutschen EM
Weitere Corona-Welle, Abbruch der Saison 2021/22
SVS weicht erneut in den digitalen Bereich aus
2022
Rückkehr zum Präsenzbetrieb, reguläre Schachsaison 2022/23
2023
Ausrichtung eines VHS-Kurses
Vereinsumzug ins TV Oberwallenstadt Sportheim
1. Vorsitzender:
Kilian Mager