Schachverein Seubelsdorf e. V.
Willkommen
AKTUELLES
Termine
Spielbetrieb
Turnierberichte
Land - BSB
08-2020-BayEM
11-2019-OIBM Gmund
06-2018-BaySSEM
Bezirk - BVO
Kreis - CNLK
Open
Jugend
Schulschach
Regeln-Ordnungen
Verein
DWZ/ELO
Spiellokal-Training
Intern-Login
Impressum
Datenschutz
Sitemap

Turnierberichte

2020

 

 

23.08.2020-
29.08.2020
So-
Sa
TurnierBayerische EinzelmeisterschaftRosenheim

 

Bayerische Einzelmeisterschaft im Schach 2020

Vom 23. bis 29. August 2020 fand im Hotel Höhensteiger in Rosenheim die 91. Bayerische Einzelmeisterschaft im Schach statt.

 

Das hochkarätig besetzte Teilnehmerfeld bestand bei den Herren aus 36 Spielern, bei den Damen sind 9 angereist.

In der Herrenmeisterschaft gingen ein Internationaler Meister (IM) und zehn Fidemeister (FM) neben dem „normalen“ Schachvolk an den Start.

Tobias Kolb, der Jugendspieler des SV Seubelsdorf, war ebenfalls mit von der Partie. Auf Setzlistenplatz 13 startete er bei der Herrenmeisterschaft in das Turnier.

Nach einem souveränen Sieg in der 1. Runde gegen einen schwächer gesetzten Spieler, konnte er schon in der 2. Runde dem Mitfavoriten FM Max Hess vom SC Garching einen Sensationssieg abringen. Diese Topleistung konnte Tobias in den beiden Folgerunden Nr. 3 und 4 fortsetzen und triumphierte über die Fidemeister Rupert Prediger (SG Pang-Rosenheim) und Andreas Ciolek (Münchner SC).

In den Runden 5 und 6 schwächelte der Jugendspieler. Er musste beide Partien punktlos gegen Fidemeister Eduard Miller (SC Erlangen) und Philipp Müller (SK Rochade Augsburg) abgeben.

Der Endspurt hingegen gelang ihm wieder bestens mit einem Remis gegen Christian Schatz (SC Postbauer-Heng), dem souveränen Gewinn über den oberfränkischen FM Lukas Schulz (SC Erlangen) und einem abschließenden Remis mit IM Alexander Belezky (FC Bayern München).

Somit beendete Tobias Kolb die Teilnahme an seiner ersten bayerischen Einzelmeisterschaft mit sensationellen 6 aus 9 Punkten.

Dies brachte ihm Platz 4 in der Gesamtwertung und zusätzlich eine Fahrkarte zur Deutschen Meisterschaft 2021 ein.

Alle Ergebnisse sind auf der Seite des Bayerischen Schachbundes unter der folgenden Internetadresse einzusehen: https://www.schachbund-bayern.de/index.php?id=1000
 

Bericht und Fotos: Michael Kolb

 

 

 

Tabelle nach der 9. Runde

Rang Teilnehmer Tite ELO NWZ Verein/Ort Punkt Buchh BuSum
1. Müller,Philipp   2171 2203 SK Rochade Augsburg 7.5 45.0 418.5
2. Belezky,Alexander IM 2382 2369 FC Bayern München 6.5 49.5 405.0
3. Hess,Max FM 2378 2345 SC Garching 6.5 47.0 420.0
4. Kolb,Tobias   2174 2181 SC Bamberg 6.0 50.0 407.5
5. Miller,Eduard FM 2392 2384 SC Erlangen 6.0 49.5 404.5
6. Schmid,Roland FM 2331 2332 Post Regensburg 6.0 43.0 388.5
7. Schatz,Christian CM 2150 2122 SC Postbauer-Heng 5.5 48.5 403.5
8. Ciolek,Andreas FM 2230 2238 Münchener SC 5.5 48.5 399.5
9. Böhme,Sebastian   2133 2207 SC Uttenreuth 5.5 43.0 380.5
10. Schulz,Lukas FM 2293 2267 SC Erlangen 5.5 42.0 378.5
11. Michalek,Michal   2160 2144 1.FC Marktleuthen 5.5 39.5 376.0
12. Goldbeck,Lars FM 2285 2280 SC Bavaria Regensburg v 5.0 49.0 379.5
13. Mehling,Katharina   1947 1922 Spvgg Stetten 5.0 39.0 305.5
14. Kanewski,Josef   2069 1986 SK Weiden 5.0 38.0 377.5
15. Kobl,Rudolf   1922 2022 SK Wasserburg 5.0 36.0 339.5
16. Vuckovic,Zarko   2264 2270 SF Augsburg 4.5 47.5 385.5
17. Preßler,Paul   1837 1994 SC Ammersee 4.5 44.5 366.0
18. Bunk,Wolfgang   1998 1937 SC Bavaria Regensburg v 4.5 43.5 381.0
19. Salvermoser,Bernd FM 2205 2171 SK Penzberg 4.5 41.0 372.0
20. Kessler,Jan   2062 2003 SC Unterhaching 4.5 41.0 368.5
21. Prediger,Rupert FM 2233 2181 SG Pang-Rosenheim 4.0 42.5 377.5
22. Heimrath,Reiner FM 2235 2184 SC Noris-Tarrasch Nürnb 4.0 41.5 353.5
23. Khrapko,Marharyta   2065 2129 SC Roter Turm Altstadt 4.0 39.5 343.5
24. Großhans,Ralf-Michael   2056 2099 SC Bamberg 4.0 37.5 346.5
25. Albert,Markus   1636 1724 SC Ansbach 4.0 35.0 331.0
26. Höfelsauer,Thomas FM 2374 2369 SK München Südost 3.5 42.5 324.0
27. Wunder,Stefan   2033 1989 FC Nordhalben 3.5 40.5 355.0
28. Sesselmann,Christoph   1822 1845 SK Kulmbach 3.5 37.0 338.5
29. Höller,Armin   1989 1995 SK Weilheim 3.5 35.0 324.0
30. Brunner,Tobias   2003 2002 SC Windischeschenbach 3.5 34.0 344.5
31. Riemer,Ralf   2023 2044 SC Bamberg 3.5 32.5 336.0
32. Jergler,Karl-Heinz   2105 2092 SC Rottal-Inn 3.5 30.5 322.5
33. Koppen,Harald   2013 2001 SF Deisenhofen 3.5 29.5 316.5
34. Rieber,René   1882 1782 SC Ansbach 2.5 31.5 311.0
35. Kotitschke,Karlheinz   1935 1811 SK Rothenburg 2.0 33.5 303.0
36.Glaser,Max 20251999SC Furth Waldmünchen0.025.5150.0

 

 

Klaus Wiemann  | klaus@wiemann-ke.de